夏小青也跟著說(shuō)道:“是??!那么多栗子,你一下就賣完了?!?
“要是你來(lái)賣栗子,一天賣個(gè)幾十斤肯定沒(méi)問(wèn)題。”
“一天能賺幾十塊錢(qián)呢!”
“就是過(guò)些日子就沒(méi)栗子撿了,賺的可能要少一些?!?
夏小青最后一句話,忽然讓周川意識(shí)到,糖炒栗子的價(jià)格,可能定低了。
現(xiàn)在是撿來(lái)的栗子,賣給收山貨的人,五毛或八毛一斤,成本就按照八毛一斤算了。
可山上的栗子是有季節(jié)性的??!
撿不到栗子,那就只能去買(mǎi)。
就算批發(fā),估計(jì)也要一塊錢(qián)一斤,炒栗子還會(huì)蒸發(fā)掉一部分水分,一斤生栗子,估計(jì)能出八兩到九兩熟栗子。
這么一算,一塊五每斤,確實(shí)是定價(jià)低了!
“小青,這個(gè)栗子,我們可能賣便宜了?!敝艽ㄕf(shuō)道:“把袋子拆開(kāi),一袋裝半斤就夠了?!?
夏小青說(shuō)道:“那之前都是六兩,后面買(mǎi)的人不是吃虧了?”
周川頓時(shí)有些無(wú)語(yǔ):“你還管后面買(mǎi)的人吃虧,你不改的話,吃虧的就是你們?!?
“之前給你們定價(jià)的時(shí)候,是按八毛一斤的成本算的,可栗子是季節(jié)性的,以后你們?nèi)绻€要做這個(gè)生意,那就只能去買(mǎi)。”
“八毛錢(qián)你們可買(mǎi)不到生栗子哦。”
“你們必須賣兩塊錢(qián)以上,才能有錢(qián)賺。”
“一塊五可能也賺得到一點(diǎn)點(diǎn),但那是純辛苦費(fèi),不值得?!?
夏小青被說(shuō)了也不生氣:“我還以為你什么都算得清清楚楚呢,原來(lái)你也有算錯(cuò)的時(shí)候?!?
周川說(shuō)道:“我可沒(méi)你聰明!怎么可能不出錯(cuò)?!?
周川心里就是這么認(rèn)為的,要是論學(xué)習(xí)能力,自己肯定比不過(guò)夏小青。
自己比夏小青的優(yōu)勢(shì),就是多活了一世,多學(xué)了幾十年。
兩人把所有袋子重新過(guò)稱后,一袋剛好半斤。
楊菊華沒(méi)有表態(tài),只要能賣得出去,賣貴一點(diǎn),她還能賺得多一些。
改了重量之后,并不影響銷售,今天買(mǎi)的人,基本都是第一次買(mǎi),根本不知道之前一袋是多重。
栗子的銷售速度很快,拖了后腿的是楊菊華炒栗子的速度,她炒一鍋出來(lái),不到十分鐘,周川就能賣光。
周川見(jiàn)只剩最后兩鍋,等賣完肯定就要直接回去:“三嬸,我去里面轉(zhuǎn)轉(zhuǎn),今天我把那塊沉香賣了,賺了點(diǎn)錢(qián),去給我爸媽買(mǎi)點(diǎn)東西。”
楊菊華滿頭汗水,笑著說(shuō)道:“行,是應(yīng)該給你爸媽買(mǎi)點(diǎn)東西?!?
“小青,你也拿十塊錢(qián),去買(mǎi)點(diǎn)餅干,再買(mǎi)三斤豬肉,豬肉分開(kāi)切,一塊兩斤,一塊一斤?!?
夏小青本來(lái)就想跟著周川一起去,只是孤男寡女,雖然說(shuō)是逛街,也怕母親誤會(huì)。
現(xiàn)在楊菊華開(kāi)口,夏小青立刻拿了兩張五塊的,興奮的點(diǎn)頭:“好嘞,買(mǎi)什么餅干?”
楊菊華翻動(dòng)著鍋鏟:“上面有糖的,要不又芝麻的也可以?!?
s